Заседание от 12.05.2015

12 мая после многочисленных весенних праздников состоялось очередное заседание Ротари клуба "Екатеринбург Европа-Азия". Прошло оно в нашем любимом месте  -  "Простом не ресторане" Франческо Спампинато на 8, Марта, 29.

Самым приятным и значимым событием этого дня стал прием в клуб еще одного нового ротарианца - Андрея Богатырева,  который последние  несколько месяцев посещал заседания в качестве гостя. Здорово, что в  Ротари приходят такие замечательные и социально-активные  люди. Вместе мы сможем сделать еще больше добрых дел. Желаем Андрею вдохновения  и обретения новых друзей среди единомышленников- ротарианцев по всему миру.

Представители социального комитета - Светлана Новикова и Светлана Гапич рассказали о своей поездке в курируемое клубом медучреждение - Детское отделение Противотуберкулезного диспансера. К сожалению, ремонт, начавшийся прошлой зимой прошел только на первом этаже здания. В  детских палатах стены и полы по-прежнему находятся в плачевном состоянии. В манеже на открытом воздухе не осталось никаких игрушек.  Малыши по-прежнему нуждаются в одежде, обуви на лето, головных уборах, средствах гигиены, игрушках и играх, а так же  канцтоварах. В 20-х числах мая социальный комитет клуба поедет на отбор детской одежды к арендаторам нашего  ротарианца -Александра Мушкатколя. Игрушки и средства гигиены будут закуплены и доставлены в медучреждение в ближайшее время. А уже  28-29 мая для ребят, проходящих лечение в Противотуберкулезном диспансере,  будут проведены  игры на свежем воздухе.

Следующим пунктом повестки стал отчет Екатерины Вяткиной о поездке на RYLA, которая прошла в этом году c 30 апреля по 3 мая  в Казани.  Екатерине составили компанию так же Юлия Трапезникова и  президент ротаракт клуба "Екатеринбург" - Кира Дятель.  Слет молодых лидеров ротаракт клубов, ротари клубов и просто социально-активной молодежи  собрал свыше 80 участников от 18 до 30 лет из более чем 15 регионов России. Мероприятие длилось 4 дня, в ходе которых студенты, молодые профессионалы, общественники и предприниматели проходили обучение на тему: «Лидерские навыки для успеха в 21 веке». Замечательная доброжелательная атмосфера,  супер - талантливые тренера дали заряд положительной энергии всем участникам мероприятия.  Посмотреть фотографии и видео с этого события можно в открытой группе одной из социальных сетей  http://vk.com/ryla2015kazan

Екатерина вручила президенту клуба - Александру Меренкову привезенные с RYLA баннеры Ротари клубов, представители которых тоже принимали участие в слете.

В дни 70-летия Великой победы  прошли ротарианские мероприятия в селе Суворово  (Крым), где на средства ротарианцев России и Украины был установлен в 2012 году  мемориал советским воинам, павшим в боях за освобождение Севастополя в 1944 году. Наталия Оборина побывала на этом событии и ничуть не пожалела. Солнце, юг, насыщенная культурная программа и, конечно же,   общение с братьями- ротарианцами не только из России, но и из заграницы сделали эту поездку яркой и незабываемой.

Начало мая выдалось насыщенным на события и встречи.  Еще один член клуба - Надежда Софронова побывала в Швеции на тренинге координаторов Фонда Ротари в зоне 15,  в которую входит и наш Округ 2220,  и тоже привезла баннеры, которые были вручены президенту клуба под громкие аплодисменты.

Следующим пунктом повестки заседания стал 30-минутный "мозговой штурм", направленный на выработку  идей новых проектов на следующий ротарианский год.  Все идеи будут структурированы и представлены на обсуждение членов клуба в ближайшие заседания.

Дружеское общение ротарианцев  продолжил по традиции "Счастливый рубль", который провела Юлия Трапезникова. Завершающим аккордом заседания стал просмотр небольшого ролика об ушедшем от нас Павле Жилка. Светлая ему память.